信长星任青海省委书记,王建军不再担任
来源:未知 点击: 发布时间:2022-05-25 17:31
html模版信长星任青海省委书记,王建军不再担任

人事调整。

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:信长星同志任青海省委书记,王建军同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务。

公开简历显示,王建军出生于1958年6月,湖北十堰人,他长期在青海省工作。曾任:青海省委组织部办公室主任、副部长、省人事厅厅长、党组书记,青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任等职。

王建军 (资料图 来源:青海日报)

2005年8月,王建军任青海省委常委、秘书长,2007年1月转任西宁市委书记;2010年9月,他任青海省委副书记,并继续兼任西宁市委书记,2011年12月卸任西宁市委书记,兼任省委政法委书记;2014年5月,他再次兼任西宁市委书记,1年后卸任西宁市委书记。

2017年1月,他任青海省省长、省政府党组书记,2018年3月任青海省委书记至此番调整。

信长星出生于1963年12月,早年曾长期在原劳动和社会保障部工作,先后任:政策法规司副司长,办公厅副主任,培训就业司副司长、司长,办公厅主任等职。2008年,他任国家公务员局副局长,2010年任人社部副部长,后兼任国家公务员局局长等职,腾博网

展开全文

信长星(资料图 来源:正义网)

2016年9月,他调任安徽省委副书记,近4年后的2020年7月,调任青海省委副书记、省政府党组书记,后任代省长、省长,至此番调整。

王建军简历

王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北十堰人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

曾任青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长、处长、办公室主任。

1995.05 青海省委组织部副部长

2000.04 青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记(2000.12兼任省机构编制委员会办公室主任)

2004.03 先后任青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任

2005.08 青海省委常委、秘书长、办公厅主任

2007.01 青海省委常委、西宁市委书记

2010.09 青海省委副书记兼省委党校校长,西宁市委书记(2010.11兼任西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记)

2011.12 青海省委副书记兼政法委书记、省委党校校长

2014.05 青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记、西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记

2015.05 青海省委副书记、省委党校校长

2017.01 青海省委副书记、省长,省政府党组书记,省委党校校长

2017.05 青海省委副书记、省长,省政府党组书记

2018.03 青海省委书记、省长,省政府党组书记

2018.08 青海省委书记

2018.09 青海省委书记、省人大常委会主任

2022年3月卸任青海省委书记。

第十八届、第十九届中央委员

(简历来源:人民网)

信长星简历

信长星,男,汉族,1963年12月生,山东惠民人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,华中师范大学政治系政治经济学专业毕业,研究生学历、经济学硕士。

1979.09--1983.08 曲阜师范大学政治系政治教育专业学习

1983.08--1986.07 华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生

1986.07--1988.06 劳动人事部劳动科学研究所干部

1988.06--1989.01 劳动部劳动科学研究所助理研究员

1989.01--1991.01 劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任

1991.01--1993.02 劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992.02--1993.02挂职任太原钢铁公司劳资处副处长)

1993.02--1994.01 劳动部政策法规司综合处副处长

1994.01--1997.02 劳动部政策法规司体改处处长

1997.02--1998.07 劳动部政策法规司副司长

1998.07--1999.03 劳动和社会保障部办公厅副主任

1999.03--2001.07 劳动和社会保障部培训就业司副司长

2001.07--2002.03 劳动和社会保障部培训就业司司长

2002.03--2005.06 劳动和社会保障部办公厅主任

2005.06--2006.03 劳动和社会保障部规划财务司司长(2004.02--2006.01挂职任陕西省西安市委常委、副市长)

2006.03--2008.07 劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007.03--2008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2008.07--2010.09 国家公务员局副局长、党组成员

2010.09--2014.08 人力资源和社会保障部副部长、党组成员,中央新疆工作协调小组成员(2012.03任,2013.05免),国务院三峡工程建设委员会委员(2013.06)

2014.08--2016.09 人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记,中央保密委员会委员(2015.10),国务院三峡工程建设委员会委员,第24届冬季奥林匹克运动会工作领导小组成员(2015.10),中央社会治安综合治理委员会委员(2015.12)

2016.09--2020.07 安徽省委副书记

2020.07--2020.08 青海省委副书记,省政府党组书记

2020.08--青海省委副书记、副省长、代省长、省长,省政府党组书记

2022年3月任青海省委书记。

第十九届中央候补委员

(简历来源:人民网)